Международная неделя архивов

С 7 по 11 июня 2021 мировое архивное сообщество отмечает III Международную неделю архивов (International Archives Week), тематика которой определена как «Расширение возможностей архивов» (Emprowering Archives).

В настоящее время учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» активно переводит документы в электронный вид, таким образом, расширяя возможность доступа к информации без ущерба для сохранности архивных дел.

Важно отметить, что среди комплекса мероприятий по обеспечению сохранности архивных документов данное направление является одним из наиболее актуальных в учреждении.

Приоритетным является сканирование тех документов, которые находятся в плохом физическом состоянии, имеющих механические повреждения, разрушение основы, затухающий текст и др. Помимо этого, создание фонда пользования также осуществляется на наиболее используемые фонды и особо ценные документы.

Также при выявлении документов для подготовки выставочных проектов, написания статей, публикаций и других мероприятий, используемые дела одновременно оцифровываются с целью обеспечения их сохранности, дальнейшего использования и популяризации.

За период январь–май 2021 года отсканировано более 142 ед. хр., что составляет 5215 электронных страниц.

По состоянию на 1 июня 2021 года создан фонд пользования в количестве 1291 ед. хр.

В довоенных и послевоенных фондах содержится значительная часть документов на газетной бумаге, кальке, плакатах в рукописном виде с использованием чернил и карандаша. При работе с электронными копиями таких документов можно настроить четкость, яркость и масштаб, что позволяет изучить информацию в лучшем качестве.

Все эти подготовительные формы работы позволяют в перспективе широко использовать архивные документы для представления в выставочных проектах, публикациях в СМИ, в том числе в сети Интернет, а также знакомить общественность с уникальными документами, характеризующими важнейшие стороны общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни Гомельщины более чем за 100 лет.