20 апреля – день образования органов юстиции Гомельской области

Именно в этот день, в далеком 1919 году, на объединенном заседании Гомельского губкома РКП(б), на котором фактически создавалась новая Гомельская губерния, был образован отдел юстиции Гомельского губисполкома.
За более чем 100-летнюю историю органы юстиции Гомельщины прошли вместе со всей страной испытание Гражданской и Великой Отечественной войной, пережили распад Советского Союза и перестройку, претерпели несколько структурных реорганизаций.
В один из сложнейших периодов становления молодого советского государства, после Революции 1917 года, Гомельский губернский отдел юстиции успешно руководил созданной новой судебной системой, осуществлял надзор за исполнением декретов и постановлений Совнаркома и местных властей, контролировал деятельность мест лишения свободы, оказывал органам власти и населению консультативные юридические услуги, организовывал нотариальную службу…
С созданием областей, в 1938 году было образовано управление Наркомюста БССР по Гомельской области, деятельность которого была приостановлена только в связи с оккупацией Гомельской области немецко-фашистскими захватчиками. Но сразу же после освобождения части территории Белоруссии  в октябре 1943 года управление Наркомюста БССР по Гомельской области возобновило свою деятельность. В крайне сложных послевоенных условиях управлением Наркомюста БССР по Гомельской области была организована работа народных судов, нотариальных контор и адвокатуры, осуществлялось руководство их деятельностью, проводилась работа по подготовке и переподготовке кадров органов юстиции. На 1 января 1945 года по области действовало 24 участка народных судов. Все народные суды были укомплектованы судьями, секретарями судов и судебных заседаний, судебными исполнителями.
Сотрудники управления проводили семинары для народных судей, судебных исполнителей, занятия с народными заседателями. По состоянию на март 1950 года в штате управления юстиции Министерства юстиции при Гомельском облисполкоме было 19 человек, работали 27 судов и 9 нотариальных контор.
После включения территории ликвидированной Полесской области в состав Гомельской области в 1954 году была утверждена новая структура управления юстиции. Она включала начальника, заместителя начальника, двух ревизоров по адвокатуре и нотариату, отделы: народных судов, финансовый, административно-хозяйственный и Госарбитраж. В Гомельской области работали 47 народных судов и 17 нотариальных контор.
После распада СССР в 1991 году Республика Беларусь была провозглашена суверенным государством. Изменения в социально-экономической жизни неизбежно привели к совершенствованию органов государственной власти и управления, в том числе на Гомельщине.
Важнейшие преобразования системы органов юстиции современной Беларуси произошли в 2014 году. Так, 29 ноября 2013 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь», в соответствии с которым с 1 января 2014 года общие и хозяйственные суды Беларуси объединились в единую систему судов общей юрисдикции. Возглавил эту систему единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам – Верховный суд. При этом, хозяйственные суды областей и Минска были переименованы в экономические и продолжили свое функционирование как суды соответствующей специализации. В связи с реформированием, к Верховному суду перешли все функции по организационному, материально-техническому и кадровому обеспечению деятельности судов общей юрисдикции. Проведение судебной реформы обусловило необходимость объединения судебных исполнителей общих и хозяйственных судов в единую службу. С учетом специфики деятельности судебных исполнителей, связанной с исполнением как судебных постановлений, так и иных исполнительных документов других государственных органов, была образована система органов принудительного исполнения. В ноябре 2013 года в соответствии с Указом Президента «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» все судебные исполнители были объединены под эгидой Министерства юстиции, с 2014 года начала действовать единая система принудительного исполнения. Как итог судебной реформы на Гомельщине, на базе главного управления юстиции Гомельского облисполкома было создано управление принудительного исполнения и в районах – отделы принудительного исполнения.
Реформа коснулась и нотариата Беларуси. Государственные и частные нотариусы с 1 января 2014 года наделены единым статусом нотариуса и осуществляют нотариальную деятельность на условиях самофинансирования.
Адвокатура также осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления и самофинансирования.
Без сомнения, в одной статье невозможно рассказать обо всех важных этапах становления судебной системы, адвокатуры, архивных учреждений, органов принудительного исполнения, а также о судьбе гомельских юристов, посвятивших свою жизнь служению закону и справедливости за 100-летнюю историю. Узнать подробнее историю органов юстиции Гомельской области позволит книга «Юстиция Гомельщины. История и современность», изданная главным управлением юстиции в 2020 году. Книга создана на основе архивных документов и материалов, а также устных и письменных воспоминаний ветеранов органов юстиции. Она получилась по-настоящему интересной и фактографической. Ознакомиться с книгой можно, обратившись в читальные залы государственных архивов Гомельской области.
Сегодня главное управление юстиции Гомельского облисполкома – это коллектив профессионалов, успешно реализующих государственную политику в сфере юстиции и достойно решающих поставленные перед управлением задачи.

С днем создания органов юстиции Гомельщины 20 апреля 2021 года начальник главного управления юстиции Александр Ткачев поздравил всех работников системы, отметив:
Сохраняя историческую преемственность, органы юстиции Гомельщины играют важную роль в построении суверенного белорусского государства, успешно выполняют возложенные на них многогранные и ответственные функции по обеспечению верховенства закона, соблюдению законных прав и интересов граждан, укреплению правопорядка, формированию правовой культуры общества.
В заключении, особые слова благодарности хочется сказать ветеранам органов юстиции. Вы являетесь примером для новых поколений, передавая им бесценный опыт и навыки, наработанные десятилетиями. Сегодня на смену ветеранам приходят достойные преемники, которые приумножают лучшие традиции старших поколений и продолжают славную историю главного управления юстиции Гомельского облисполкома. Сердечно желаем всем работникам и ветеранам счастья, здоровья, благополучия, успехов в выполнении ответственных задач на благо Беларуси!
20 апреля 2021 года в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошло мероприятие по случаю празднования Дня образования органов юстиции Гомельской области.
       Начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома Александр Ткачев поздравил коллектив управления с праздником и наградил за многолетний и добросовестный труд в системе юстиции наиболее отличившихся сотрудников Почетными грамотами и Благодарностями.

       Использовано: источник gp.by