ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ КАТАСТРОФА В ДОКУМЕНТАХ И МАТЕРИАЛАХ

35-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС – одна из самых трагических дат в истории Гомельщины. Авария на атомной станции, произошедшая 26 апреля 1986 года, нанесла Гомельской области невосполнимый ущерб. Радиационному загрязнению в результате чернобыльской катастрофы оказались подверженными 20 из 21 района Гомельщины, на которой проживало свыше 1 миллиона 400 тысяч человек, или 87 процентов численности.
        Последствия этой беспрецедентной по масштабам техногенной катастрофы продолжают оказывать отрицательное воздействие на все сферы жизни нашего региона.
       В рамках государственных программ Республики Беларусь по ликвидации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС основной упор в первые годы был сделан на вывод людей из-под радиационного воздействия, в настоящее время на реабилитационные меры. Вся территория области условно была разделена на зоны. В зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия радиации на человека были установлены очередность отселения либо (в менее загрязненных) режим проживания – с радиационным контролем или без него.
       В районах области, куда переселили людей с загрязненных территорий, построены свыше 31 тыс. квартир и домов усадебного типа, общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, больницы и амбулаторно-поликлинические учреждения. Одновременно создавались условия жизнедеятельности на загрязненных территориях, где дозовые нагрузки превышали 1 м3 в год.
       Были проведены диспансеризация и медицинское обследование жителей, создана система радиационного контроля сельскохозяйственной и промышленной продукции, производимой на загрязненных территориях. Ведется постоянный радиационный мониторинг окружающей среды. Осуществляются совместные международные проекты по вопросам радиоэкологии, радиационной медицины и др.
       Изучение проблемы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС представляет для исследователей несомненный интерес. Между тем, только документально-архивные источники в состоянии представить объективную картину происходившего.
       Засекречивание действительных масштабов трагедии, тем не менее, не означало бездействие органов власти. До конца 1986 г. исполком Гомельского областного Совета народных депутатов принял 52 решения, распоряжения и постановления по вопросам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе «О мероприятиях по совместной деятельности областных и районных структур по контролю за радиационной обстановкой в области» (30 апреля), «Об отселении детей и беременных женщин из населенных пунктов Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов в связи с неблагоприятной радиационной обстановкой» (1 мая), «О переселении населения из зон повышенной радиации» (3 мая) и др. Масштабные мероприятия по ликвидации последствий катастрофы осуществлялись на основании решений и постановлений местных органов управления и в последующие годы, наиболее значимые из которых представлены в данном издании, которое охватывает хронологический период с момента аварии на ЧАЭС в 1986 г. по 2006 г. В него включено 25      документов, выявленных в учреждении «Государственный архив Гомельской области». Наряду с архивными документами, в издание включены и материалы, ранее публиковавшиеся в газетах «Гомельская праўда», «Чачэрскі веснік», «Голас Веткаўшчыны». Выявление документов проводилось по фонду «Гомельский областной Совет народных депутатов и его исполнительный комитет».
       Документы данного издания являются оригиналами.
       Часть материалов газеты «Гомельская праўда» публикуются в сокращенном виде, в связи с их большим объемом, опущены описания одних и тех же событий, второстепенные данные. В каждом отдельном случае пропуски обозначены многоточием, в заголовках указано «Из».
       Документы и материалы публикуются на языках оригинала – русском и белорусском.
       В рамках разделов документы и материалы располагаются в хронологическом порядке.
       В издание вошли также фотодокументы о деятельности военнослужащих воинской части №07288, сданные в госархив участниками тех событий.

Сборник документов в электронном виде ЧАЭС