Безобидная на первый взгляд задолженность…

Мобильные телефоны и сотовая связь прочно вошли в нашу жизнь, а потому можно смело сказать, что современный человек зависит от звонков телефона в той же мере, что и от стрелки часов: телефонные мелодии находят нас в офисе, на обеде, за рулем автомобиля и даже на отдыхе. Дети нового поколения, мы чаще бросаем взгляд на свой мобильный, чем на стрелки привычных наручных часов.
       На исполнении у судебных исполнителей всегда находится достаточное количество исполнительных документов о взыскании задолженности перед операторами сотовой связи. Разберем подробнее последствия её образования.
       Заключая договор с оператором сотовой связи, во-первых, необходимо обязательно его внимательно прочесть. Во-вторых, договор вступает в силу с момента его заключения и становится обязательным для всех сторон.
       При образовании на лицевом счете задолженности, оператор сотовой связи извещает своих клиентов о необходимости погашения долга, предупреждает о возможном взыскании задолженности в принудительном порядке через органы принудительного исполнения в случае её непогашения в добровольном порядке.
       Расчитывать на то, что Вы потеряли сим-карту или просто не используете её, то и задолженность не «капает», нельзя! Как, собственно, и игнорировать претензию оператора сотовой связи. Ведь сотовая связь — это не благотворительность, не подарок, и даже не бесхозная вещь, а дорогостоящая коммуникационная услуга, за которую надо платить, хочется нам этого или не хочется.
       Как правило, за просрочку оплаты услуг связи и образования задолженности перед компанией, придется оплачивать пеню от суммы задолженности за каждый день просрочки, а также проценты, определяемые ставкой рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь.
       При возникновении задолженности у клиента-юридического лица или индивидуального предпринимателя компания вправе выставить платежное требование или претензию на сумму задолженности с учетом штрафных санкций.
       Вместе с тем, если Вы все же стали должником по исполнительному производству о взыскании задолженности, то рекомендуем Вам оплачивать задолженность в предоставленный судебным исполнителем добровольный срок (семь дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства). В противном случае, Вы будете обязаны оплатить, помимо задолженности, принудительный сбор в размере 10 % от суммы долга.