Концептуально новые изменения в вопросах исполнительного производства

14 января 2021 г. на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликован Закон Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 90-З «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства» (далее – Закон). Основные положения Закона вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.
       С текстом Закона можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12100090&p1=1&p5=0.
       Закон предусматривает как концептуальные изменения порядка исполнения, так и незначительные, в том числе уточняющие отдельные нормы законодательства об исполнительном производстве.
       Из концептуальных изменений необходимо отметить следующие.
       Законом корректируется очередность удовлетворения требований взыскателей по исполнительным производствам.
       Так, удовлетворение требований, имеющих социальную направленность (оплата труда граждан, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, о возмещении ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением), в соответствии с Законом будет осуществляться во вторую очередь.
Также Закон изменяет процедуру проведения торгов, в том числе электронных, что обусловлено необходимостью повышениях их результативности: в случае, когда покупатель имущества на торгах (электронных торгах) не оплачивает стоимость, за которую им приобретено имущество, либо если устанавливается, что данный покупатель не имел права участвовать в торгах (электронных торгах), такое имущество предлагается приобрести участнику торгов (электронных торгов), который не являлся в данной ситуации  победителем торгов, но при этом им была сделана предпоследняя ставка в ходе проведения торгов.
       Право на принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), права на охоту, из компетенции суда передается в компетенцию судебного исполнителя.
       Для повышения качества работы каждого судебного исполнителя и его профессионального уровня, а в конечном итоге – эффективности работы системы органов принудительного исполнения предусматривается необходимость прохождения кандидатом на должность судебного исполнителя стажировки и тестирования на знание законодательства об исполнительном производстве до назначения на должность судебного исполнителя.