Назначение на должность судебного исполнителя. Что для этого нужно?

На должность судебного исполнителя районного (городского, районного в городах) отдела принудительного исполнения назначается гражданин Республики Беларусь, имеющий среднее специальное или высшее юридическое образование либо обучающийся в учреждении, обеспечивающем получение высшего юридического образования, способный по своим моральным и деловым качествам исполнять возложенные на него обязанности.
       Судебный исполнитель назначается и освобождается от должности приказом начальника главного управления юстиции областного (городского) исполнительного комитета (далее – начальник главного управления юстиции).
       В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 440-З «О судебных исполнителях» судебные исполнители являются государственными служащими, на них распространяется действие Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 70, 2/953).
       Соискателям на должности судебных исполнителей следует принимать во внимание, что для лиц, впервые поступающих на государственную службу, проводится квалификационный экзамен в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. № 139 «Об утверждении положения о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу».
       Судебные исполнители имеют печать с наименованием органа принудительного исполнения и указанием личного номера судебного исполнителя, выдаваемую в порядке, установленном Министерством юстиции Республики Беларусь.
       Судебные исполнители при исполнении служебных обязанностей имеют печать с указанием личного номера, носят форменную одежду, имеют знаки различия, в том числе нагрудный знак различия «Судовы выканаўца», учрежденные Президентом Республики Беларусь. Положение о нагрудном знаке различия «Судовы выканаўца», его описание и изображение, а также описание иных знаков различия и форменной одежды судебного исполнителя утверждаются Президентом Республики Беларусь.
       Судебным исполнителям выдаются служебные удостоверения в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.