Правовая культура начинается с каждого из нас!

В современном мире одним из важнейших условий построения правового государства и гражданского общества является формирование правовой культуры у населения. Вызвано это различными изменениями в жизни общества, переоценкой ценностей, обновлением законодательства, изменением сознания граждан нашего государства.
       Правовая культура – это качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, степени свободы ее поведения и взаимной ответственности личности и государства.
       К сфере правовой культуры относятся успехи и достижения в развитии права и государства, в совершенствовании правовой и государственно-правовой организации жизни людей.
       Правовая культура зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания населения. Правосознание – это форма общественного сознания, выражающая представления и чувства людей о праве и регулируемом им поведении.
       Высокий уровень правовой культуры характерен для правового государства и гражданского общества.
       Например, нарушение закона и безразличное отношение к нему – следствие низкой правовой культуры.
       Непосредственное влияние на правосознание граждан оказывает правовое просвещение. Оно осуществляется путем проведения различных конференций, круглых столов, семинаров и выступлений по вопросам профилактики правонарушений; размещения в общественных местах, государственных СМИ, в том числе распространяемых с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, на официальных сайтах субъектов профилактики правонарушений информации о формировании правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан; в иных формах в соответствии с актами законодательства.
       Деформацию правосознания и его отсутствие необходимо преодолевать путем гражданского, патриотического, идеологического и нравственного воспитания.
       «Хотите изменить мир к лучшему? Начните с себя!»