Как стать медиатором

Условия допуска к осуществлению деятельности медиатора перечислены в статье 4 Закона Республики Беларусь от  12 июля 2013 г. № 58-З «О медиации». Эти условия связаны с наличием необходимых компетенций в области медиации и личностью лица, желающего осуществлять деятельность медиатора. Закон устанавливает следующие требования для доступа к осуществлению деятельности медиатора:

Порядок подготовки медиаторов определен постановлением Министерства юстиции от 17 января 2014 г. № 12 “О некоторых вопросах подготовки в сфере медиации”. Постановлением установлено, что подготовку медиаторов могут осуществлять учреждения дополнительного образования взрослых и иные организации, созданные в форме учреждения, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Подготовка медиаторов осуществляется по образовательным программам обучающих курсов в сфере медиации. Общий объем учебных часов для лиц с высшим юридическим образованием составляет 140 часов, для специалистов с иным высшим образованием – 170 часов. Прохождение обучения в сфере медиации подтверждается справкой об обучении государственного образца.

Прохождение обучения в сфере медиации, подтвержденное справкой об обучении, является основанием для обращения в Квалификационную комиссию по вопросам медиации при Министерстве юстиции с заявлением о выдаче свидетельства медиатора и включении в Реестр медиаторов. С момента включения в Реестр медиаторов и выдачи ему свидетельства медиатора, лицо получает право осуществлять деятельность медиатора на территории Беларуси.

Не может быть медиатором лицо:

  • являющееся государственным служащим, в том числе судьей;
  • не обладающее полной дееспособностью;
  • имеющее судимость;
  • полномочия которого в качестве государственного служащего, нотариуса или адвоката были прекращены в связи с поступками, несовместимыми с профессиональной деятельностью;
  • в отношении которого принято решение о прекращении действия свидетельства медиатора в связи с нарушением Правил этики медиатора, утвержденных Министерством юстиции Республики Беларусь.

 

По информации сайта https://www.mediacia.by/kak-stat-mediatorom

Подробнее о курсах медиаторов УПУ “Центр “Медиация и право” на сайте https://mediation-law.by/

Контактные телефоны:+ 375 29 688 10 13, +375 17 257 57 02.