ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «Героев помним имена…»

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» подготовило виртуальную выставку архивных документов, посвященную Герою Советского Союза летчику Григорию Кирилловичу Денисенко, документы которого находятся на хранении в архиве.
Григорий Денисенко родился 10 мая 1921 года в селе Бабенково (Харьковская область, Украина). Окончил среднюю школу и аэроклуб в городе Славянск. В 1940 году был призван в Красную Армию. С октября 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны.
Григорий Кириллович уничтожал технику и живую силу врага в жестоких боях на Правобережной Украине, участвовал в освобождении польской земли, громил врагов на территории Германии. На счету лётчика около 200 успешных боевых вылетов, во время которых было уничтожено 47 танков, более 100 автомашин, несколько артиллерийских батарей, много живой силы противника. Григорий Денисенко провёл 28 воздушных боёв с фашистскими истребителями и сбил 3 машины, а 8 вражеских самолётов уничтожил на аэродромах.
За проявленную доблесть и отвагу при выполнении заданий командования Григорий Кириллович Денисенко отмечен 15 боевыми наградами, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 Мая 1946 года удостоен звания Героя Советского Союза.
В послевоенные годы Г. К. Денисенко бессменно трудится в аэроклубах, готовя достойную смену советским авиаторам. Среди тех, кто учился лётному мастерству под руководством Григория Кирилловича, был космонавт №1 — Юрий Гагарин. Об этом рассказал Ю. А. Гагарин в книге «Дорога в космос», описывая период своей учёбы в Саратовском аэроклубе, которым в то время руководил Г. К. Денисенко.
С 1956 г. проживал в Гомеле. Почетный гражданин г. Гомеля (1988) и Гомельской области (2008). В 2011 году в городе Гомеле на доме, где проживал Герой (ул. Советская, 38), установлена мемориальная доска.
Ушёл из жизни Григорий Кириллович Денисенко 20 марта 2011 года. Похоронен на Рандовском кладбище Гомеля.
В 2015 году решением (от 27.02.2015г. №45) Гомельского городского Совета депутатов в микрорайоне Шведская Горка его именем названа улица.
На выставке представлены документы из коллекции личного происхождения участников Великой Отечественной войны (фонд №366), которые включают документы о награждении, личные фотографии, сведения о боевых вылетах, публикации из периодической печати и др. за 1941-2011гг.
Главная цель выставки – сохранение исторической памяти и гордости о славных подвигах во имя Отечества и о героическом прошлом участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.