9 июня – Международный день архивов

Ежегодно 9 июня отмечается Международный день архивов, который был учрежден Международным советом архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).

Эта дата была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан Международный совет архивов – профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия.

Республика Беларусь – страна-участница Международного совета архивов. Государственная архивная служба Республики Беларусь – это система архивных органов и учреждений, организующих комплектование и формирование Национального архивного фонда Республики Беларусь, его хранение, использование и контроль за ведением делопроизводства. Она включает республиканский, областные и Минский городской органы государственного управления и сеть государственных архивов – республиканских, областных, зональных, а также территориальных (районных и городских).

 Структура государственной архивной службы Гомельской области включает в себя два областных и три зональных архива: в гг. Речице, Мозыре и Жлобине.

В архивах Гомельщины хранится более миллиона дел. В фондах архивов за довоенной период 1917-1941 гг. содержатся сведения о становлении и развитии власти после Февральской и Октябрьской революции, о событиях гражданской войны, реорганизации административного устройства Гомельщины. Значительный интерес исследователей вызывают документы фонда Гомельского историко-партийного отдела Гомельского губкома и документы Гомельской губернии, а также Полесской области, ликвидированной в 1954 году.

Сегодня, архивы – это информационные центры, которые позволяют сохранить документальное наследие, дать возможность людям знакомиться с уникальными документами.

Коллектив главного управления юстиции Гомельского облисполкома поздравляет всех работников архивов с профессиональным праздником! Искренне желает всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов!