Проводится правовой мониторинг в отношении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах»

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (НЦЗПИ) организует проведение правового мониторинга в отношении Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» (далее – Закон о НПА).

Цели правового мониторинга – анализ и оценка качества Закона о НПА, практики его применения, эффективности правового регулирования им общественных отношений.

В рамках проведения правового мониторинга предлагается всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе о (об):

актуальности регулирования Законом о НПА общественных отношений, наличии в нем устаревших и неэффективных норм;

наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Законе о НПА, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;

наличии не реализованных в законодательстве отсылочных и бланкетных норм, содержащихся в Законе о НПА, избыточности таких норм;

положительных и отрицательных последствиях принятия Закона о НПА;

необходимости корректировки Закона о НПА (по возможности с конкретизацией).

Информацию и предложения можно направлять до 9 июня 2020 г.:

в виде сообщений в специальной теме на Правовом форуме Беларуси;

в виде сообщений в специальной форме, предусмотренной рубрикой «Правовой мониторинг» (страница «Правовой мониторинг в отношении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах») на официальном сайте НЦЗПИ (http://center.gov.by/) с обязательной пометкой «Правовой мониторинг Закона о НПА».

Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь