О работе, проводимой главным управлением юстиции с молодёжными и детскими общественными объединениями в 2023 году

Круглый стол: «Конституция как правовая опора преемственности и развития белорусского государства»

10 марта на базе главного управления юстиции Гомельского облисполкома под эгидой Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», при участии представителей Гомельского областного суда и экономического суда Гомельской области состоялся круглый стол «Конституция как правовая опора преемственности и развития белорусского государства», приуроченный ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Экспертами мероприятия выступили: Камалыев Артем Сергеевич, начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома, председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», Довгало Ирина Викторовна, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по законодательству, Неверов Алексей Николаевич, генеральный директор государственного учреждения «Гомельоблпром», член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, декан юридического факультета учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины», кандидат исторических наук, доцент, член Совета Гомельского областного отделения ОО «Союз юристов», Эсмантович Ирина Игоревна. Модератором круглого стола выступил Шишикин Алексей Александрович, заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома, исполнительный директор Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов».

Во вступительном слове Артем Сергеевич отметил: «Для нас Конституция является эталоном правовой действительности и безусловным ориентиром не только в нормотворческой деятельности, но и в правоприменительной практике. Одновременно Конституция не является «застывшим» документом, а представляет собой живой «организм». В нашем государстве конституционное развитие основывается на принципах преемственности и демократичности. Подтверждением тому является обновление Конституции, одобренное народом на республиканском референдуме в прошлом году».

В ходе мероприятия спикеры освятили значимые для граждан нашей страны темы. Так, первый заместитель председателя Гомельского областного суда Бакунов Н.Н. и заместитель председателя экономического суда Гомельской области Лисовский А.В. рассказали о новеллах судопроизводства и процессуального законодательства и о развитии судебной системы на современном этапе. Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета учреждения образования «Гомельский государственный университет им Ф.Скорины», Иванова Ю.И. рассказала о значении и функциях Конституции как Основного Закона. В свою очередь Эсмантович И.И., декан юридического факультета учреждения образования «Гомельский государственный университет им Ф.Скорины», выступила на тему: «Всебелорусское народное собрание как высший конституционный орган народовластия». С темой «Новации законодательства Республики Беларусь в сфере гражданского общества» выступила Стрижнева Т.В., главный специалист отдела организационно-методической и регистрационной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома. Про роль архивных учреждений Гомельской области в работе по сохранению исторической памяти и духовного наследия белорусского народа рассказала Соколова Н.В., начальник отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

Обращаясь к участникам круглого стала, а это и студенты высших учебных заведений, представители молодёжных общественных объединений, актив Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» и многие другие, Ирина Довгало отметила: «Идеология нашего государства, в первую очередь, основана на том, чтобы мы сохраняли свою историческую память. Категорический отказ от прошлого не дает шанс на будущее».  

Комментируя один из обсуждаемых вопросов, Алексей Неверов подчеркнул: «Если мы потеряем те ценности, которые были заложены до нас, и не сохраним их, значит мы потеряем государство и общество, о чем и говорит наш Президент».

Подытожив мероприятие и обращаясь к молодежи, Ирина Викторовна отметила: «Вам завтра жить с этой Конституцией и вам вносить в нее изменения. И то, какие изменения вы в нее внесете, станет основой построения государства и общества здесь и сейчас. Вам с этим жить!»

От лица Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Артем Камалыев поблагодарил всех участников круглого стала за участие и конструктивную дискуссию. Пользуясь случаем Артем Сергеевич поздравил всех с наступающим государственным праздником – Днем Конституции Республики Беларусь, пожелав всех благ, крепкого здоровья и благополучия, мира и добра.

 

13 декабря 2023 года в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома на семинаре «Об активизации деятельности молодёжных и детских общественных объединений и их взаимодействии с государственными органами» собрались представители местных молодёжных и детских общественных объединений.

В мероприятии приняли участие представители главного управления юстиции, комитета экономики, комитета идеологической работы и по делам молодежи, главного управления образования и управления спорта и туризма Гомельского облисполкома, ГОК ОО «БРСМ».

«Молодежь и дети – это будущее государства. Молодёжные и детские общественные объединения содействуют социальному становлению и всестороннему развитию молодёжи и детей. Сегодня в регионе действует 14 молодёжных и два детских общественных объединения» – отметил в приветственном слове Андрей Гуржий, первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома.

В ходе мероприятии говорили о социально-экономическом развитии Гомельской области, о порядке прохождении государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта общественными объединениями физкультурно-спортивной направленности, об особенностях избирательной компании, о взаимодействии и многом другом.

В завершении семинара участники обменялись опытом работы, обсудили волнующие их вопросы.