В чём разница – адвокат и юрист?

Каждый адвокат — это юрист, но не каждый юрист является адвокатом.

     Сегодня поговорим о том, так чем же отличаются друг от друга адвокат и юрист?

     Юрист – это человек, который обладает знаниями в юриспруденции. Профессиональные юристы должны знать право, хорошо разбираться в законодательстве страны, где они работают. Естественно, на работу юристом вряд ли возьмут, если он не имеет профильного образования.

     В настоящее время, в Республике Беларусь создан институт оказания юридических услуг в виде лицензируемых видов деятельности: адвокатская деятельность и деятельность по оказанию юридических услуг. Лицензии выдает Министерство юстиции.

     Для получения права на осуществление юридических услуг необходимо отвечать определенным законодательством требованиям: быть индивидуальным предпринимателем либо обладать статусом юридического лица. Сдача экзамена не требуется.

     Так, в перечень оказываемых услуг юристами входят вопросы, связанные с оказанием правовой помощи, необходимой в процессе хозяйственной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя.

     Лица, имеющие право оказывать юридические услуги не наделены правом на представление интересов клиентов в судах. Они не могут представлять физических лиц, и в целом, консультировать физических лиц могут только по вопросам участия физического лица в предпринимательской деятельности.

     Адвокат – это гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование, по общему правилу, прошедший стажировку в установленном порядке, сдавший квалификационный экзамен, получивший специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющийся членом территориальной коллегии адвокатов.

     Лицензия адвоката охватывает все виды юридических услуг, оказываемых как гражданам, так и юридическим лицам. Адвокат может консультировать по гражданским, семейным, наследственным, жилищным, трудовым, уголовным делам. В том числе, быть представителями юридических лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей в судебных инстанциях, государственных органах, посещать клиентов в местах содержания под стражей.

     Таким образом, круг деятельности лицензируемого правозащитника обширен, он включает в себя все отрасли права, и возможности представлять клиентов как в гражданском, так и в уголовном процессе, как в экономическом суде, так и в государственных органах.
     

     Использована информация источника belgazeta.by