75 лет Великой Победы…

Пусть в этот день умолкнут звуки,
Пусть время бег замедлит свой,
Пусть вспомнят подвиг дедов внуки,
Почтут их память тишиной.

Пусть их немеркнущая слава
Оставит в прошлом страх войны,
Пусть будет мирною держава,
Пусть дети спят и видят сны…

 

9 мая Беларусь отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

 

На белорусской земле Великая Отечественная война длилась с 22 июня 1941 по 28 июля 1944 года. Здесь проходили масштабные сражения и военные операции, среди которых: героическая защита Брестской крепости уже в первые дни войны; оборона Могилева, который не сдавался 23 дня и ночи; операция “Багратион”– одна из величайших наступательных операций в истории человечества.

Город Гомель был освобожден от оккупантов 26 ноября 1943 года в ходе Гомельско-Речицкой операции, проводившейся 10-30 ноября 1943 года. Население Гомеля на момент освобождения составляло менее 15 тыс. жителей. (Для сравнения: до начала Великой Отечественной войны в Гомеле проживало более 140 тыс. человек).

На фронтах сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси.  Воевало около 400 генералов и адмиралов из числа уроженцев Беларуси. Среди Героев Советского Союза – такие прославленные имена, как маршал И.И. Якубовский, маршал авиации С.А. Красовский, маршал В.Д. Соколовский, военный летчик Н.Ф. Гастелло. За мужество и героизм 300 тыс. воинов-белорусов и уроженцев республики награждены орденами и медалями, более 440 человек удостоено звания Героя Советского Союза.

На белорусской земле действовали более 1 200 партизанских отрядов, с врагом сражались 374 тысяч партизан. За мужество и героизм более 140 тысяч из них были награждены орденами и медалями, 88 получили звание Героя Советского Союза.

На территории Беларуси гитлеровцы создали более 260 лагерей смерти, всего за годы войны погиб каждый третий житель республики – более 2 млн 200 тыс. мирных жителей и военнопленных, немцы сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, 9 200 сел. За время оккупации с белорусской земли стерли более 500 крупных памятников культурного и научного характера.

Вклад белорусского народа в Великую Победу, в дело разгрома фашизма бесспорно велик. Проходят года, сменяются поколения, но они не властны над подвигом, День Великой Победы навечно вписан в героическую историю нашей страны…И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными, кто не жалел себя для того, чтобы жили другие!

В этот день хотелось бы поздравить ветеранов и всех жителей нашей страны с 75-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне – со светлым, памятным днем! Пожелать мира и добра в ваших домах, здоровья и долгих лет жизни!