Чернобыль – история памяти….

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

26 апреля 1986 года случилась самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В ночь с 25 на 26 апреля в нескольких километрах от города Припять произошел взрыв, разрушивший реактор четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России. Самому сильному радиационному загрязнению подверглась 30-километровая зона рядом с ЧАЭС. На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы со всего Советского Союза.

В результате этой катастрофы радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России, из них было переселено почти 404 тысячи человек. Полностью был переселен город Припять.

В целом общая площадь радиационного загрязнения территории Республики Беларусь составила 46,5 тысяч квадратных километров, где проживало около 20 процентов населения страны.

Ежегодно 26 апреля принято вспоминать тех, кто погиб в техногенных катастрофах и обращаться с благодарностью к тем, кто боролся с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Ведь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.

В канун Дня Чернобыльской трагедии, выражая признательность и уважение сотрудникам и ветеранам системы органов юстиции главного управления юстиции Гомельского облисполкома, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачена материальная помощь.